Un mineur peut-il faire une demande de logement social (HLM) ?

Oui. Aucune disposition législative ou réglementaire n'interdit à un bailleur d'attribuer un logement à un mineur.

Toutefois, il résulte des dispositions de l'article 1124 du code civil que "sont incapables de contracter […] les mineurs non émancipés". Dés lors, le contrat de location devra être signé par l'administrateur légal (parents) ou le tuteur du mineur.